Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы встретились с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
26.04.2023, 20:08
134 Просмотров

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ.

В рамках партийного проекта «Историческая память» сегодня партийцы и депутаты Совета депутатов округа, участники устранения последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС возложили цветы к Вечному огню как символу памяти всех погибших. А также ознакомились со стендом, посвященным устранению последствий катастрофы, а свидетели тех событий рассказали об исторических фактах тех лет.

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Марина Иванова отметила: «В результате катастрофы была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей. Для устранения были привлечены люди из разных регионов страны, среди ликвидаторов были и клинчане, которые сегодня поделились с нами воспоминаниями тех страшных дней».